UNAM UNAM IA IG IG ICN

DATOS GENERALES

ANTECEDENTES

REGLAS

EVALUACIÓN

DIFUSIÓN

SEMBLANZAS
archivo pdf

FORMATOS

CONTACTO

ACTAS

Instancias

INSCRIPCIÓN

PROGRAMA

CALENDARIO

BIBLIOGRAFÍA

RESTRICCIONES

RECURSOS

INGRESOS

AGRADECIMIENTO




CALENDARIO DE ACTIVIDADES
















DIPLOMADO EN ASTROFÍSICA




INSTITUTO DE ASTRONOMÍA, UNAM















MÓDULO I: ASTRONOMÍA GENERAL



(24 hrs.)

dia fecha hora


Martes 31 de julio . 15:25:00 Inauguración



15:30 a 15:40 Palabras del Director Jesús González


15:40 a 15:50 Palabras del Responsable Académico del Diplomado Héctor Hernández


15:50 a 11:58 Fotografía del grupo Carlos Yustis








16:00 a 18:00 ARQUEOASTRONOMÍA Jesús Galindo


18:00 a 18:30 receso (cafe)



18:30 a 20:30 PRINCIPIOS BÁSICOS DE OBSERVACIÓN Héctor Hernández






Jueves 2 de Agosto 16:00 a 17:00 TOLOMEO A THYCO



17:00 a 18:00 LEYES DE KEPLER Julieta Fierro


18:00 a 18:30 receso (cafe)



18:30 a 20:30 PRINCIPIOS BÁSICOS DE OBSERVACIÓN Héctor Hernández






Martes 7 de Agosto 16:00 a 17:00 GALILEO



17:00 a 18:00 LEYES DE NEWTON Julieta Fierro


18:00 a 18:30 receso (cafe)



18:30 a 20:30 PRINCIPIOS BÁSICOS DE OBSERVACIÓN Héctor Hernández






Jueves 9 de Agosto 16:00 a 18:00 ASTROFÍSICA SIGLO XIX Sebastián Sánchez Sánchez


18:00 a 18:30 receso (cafe)



18:30 a 20:30 PRINCIPIOS BÁSICOS DE OBSERVACIÓN Héctor Hernández






Martes 14 de Agosto 16:00 a 18:00 ASTROFÍSICA SIGLO XX Sebastián Sánchez Sánchez


18:00 a 18:30 receso (cafe)



18:30 a 20:30 PRINCIPIOS BÁSICOS DE OBSERVACIÓN Héctor Hernández






Jueves 16 de Agosto 16:00 a 18:00 grandes telescopios, sondas espaciales Fernando GarfÍas


18:00 a 18:30 receso (cafe)



18:30 a 20:30 PRINCIPIOS BÁSICOS DE OBSERVACIÓN Dr. Héctor Hernández








MODULO II SISTEMA SOLAR




(24 hrs)

Martes 21 de Agosto 16:00 a 18:00 INTERIOR DEL SOL


18:00 a 18:30 receso (cafe)



18:30 a 20:30 ATMOSÓSFERA DEL SOL Tatiana Niembro Hernández






Jueves 23 de Agosto 16:00 a 18:00 INTERIOR DEL SOL


18:00 a 18:30 receso (cafe)



18:30 a 20:30 ACTIVIDAD SOLAR Tatiana Niembro Hernández





LUNES 27 de Agosto 16:00 a 18:00 CLIMA ESPACIAL Olivia Lizeth EnrÍquez Rivera


18:00 a 18:30 receso (cafe)



18:30 a 20:30 MEDIO INTERPLANETARIO Primoz Kajdic






MIÉRCOLES 29 de Agosto 16:00 a 18:00 CLIMA ESPACIAL Olivia Lizeth Enríquez Rivera


18:00 a 18:30 receso (cafe)



18:30 a 20:30 MEDIO INTERPLANETARIO Primož Kajdič






Martes 4 de Septiembre 16:00 a 18:00 PLANETAS INTERIORES Paola Molina Sevilla


18:00 a 18:30 receso (cafe)



18:30 a 20:30 PLANETAS EXTERIORES Alberto Flandes






Jueves 6 de Septiembre 16:00 a 18:00 Planetas Interiores Paola Molina Sevilla


18:00 a 18:30 receso (cafe)



18:30 a 20:30 PLANETAS EXTERIORES Alberto Flandes









MODULO III. ASTRONOMÍA ESTELAR




( 24 hrs.)

Martes 11 de Septiembre 16:00 a 18:00 RADIO ASTRONOMÍA José Antonio García Barreto


18:00 a 18:30 receso (cafe)



18:30 a 20:30 ESPECTROSCOPÍA Rafael Costero Gracia






Jueves 13 de Septiembre 16:00 a 18:00 Radio Astronomía José Antonio García Barreto


18:00 a 18:30 receso (cafe)



18:30 a 20:30 ESPECTROSCOPÍA Rafael Costero Gracia






Martes 18 de Septiembre 16:00 a 18:00 FOTOMETRÍA Héctor Hernández Toledo


18:00 a 18:30 receso (cafe)



18:30 a 20:30 ADQUISICIÓN DE IMAGEN EN EL VISIBLE Héctor Hernández Toledo






Jueves 20 de Septiembre 16:00 a 18:00 ObservaciÓn de altas energías, Rayos X, Rayos Nassim Illich Fraija


18:00 a 18:30 receso (cafe)



18:30 a 20:30 ONDAS GRAVITACIONALES Miguel Alcubierre






Martes 25 de Septiembre 16:00 a 18:00 ESTRUCTURA ESTELAR Dany Page Rollinet


18:00 a 18:30 receso (cafe)



18:30 a 20:30 MEDIO INTERESTELAR Miriam Peña Cárdenas






Jueves 27 de Septiembre 16:00 a 18:00 EVOLUCIÓN ESTELAR Y OBJETOS COMPACTOS Dany Page Rollinet


18:00 a 18:30 receso (cafe)



18:30 a 20:30 MEDIO INTERESTELAR Miriam Peña CÁrdenas









MÓDULO IV.- ASTRONOMÍA GALÁCTICA




Y EXTRAGALÁCTICA (24hrs)

Jueves 4 de Octubre 16:00 a 18:00 CÚMULOS ABIERTOS Christine Allen Armiño


18:00 a 18:30 receso (cafe)



18:30 a 20:30 LA VÍA LÁCTEA Bárbara Pichardo Silva






Martes 9 de Octubre 16:00 a 18:00 CÚMULOS GLOBULARES Christine Allen Armiño


18:00 a 18:30 receso (cafe)



18:30 a 20:30 La VÍA LÁCTEA Bárbara Pichardo Silva






Jueves 11 de Octubre 16:00 a 18:00 ASTRONOMÍA EXTRAGALÁCTICA Fco. Javier Sánchez Salcedo


18:00 a 18:30 receso (cafe)



18:30 a 20:30 ASTRONOMÍA EXTRAGALÁCTICA José Antonio De Diego Onsurbe






Martes 16 de Octubre 16:00 a 18:00 ASTRONOMÍA EXTRAGALÁCTICA Fco. Javier Sánchez Salcedo


18:00 a 18:30 receso (cafe)



18:30 a 20:30 ASTRONOMÍA EXTRAGALÁCTICA JosÉ Antonio De Diego Onsurbe






Jueves 18 de Octubre 16:00 a 18:00 ASTRONOMÍA EXTRAGALÁCTICA Fco. Javier Sánchez Salcedo


18:00 a 18:30 receso (cafe)



18:30 a 20:30 ASTRONOMÍA EXTRAGALÁCTICA JosÉ Antonio De Diego Onsurbe






Martes 23 de Octubre 16:00 a 18:00 ASTRONOMÍA EXTRAGALÁCTICA Fco. Javier Sánchez Salcedo


18:00 a 18:30 receso (cafe)



18:30 a 20:30 ASTRONOMÍA EXTRAGALÁCTICA JosÉ Antonio De Diego Onsurbe









MÓDULO V.- COSMOLOGIA (24 hrs.)







Jueves 25 de Octubre 16:00 a 18:00 COSMOLOGIA Vladimir Avila


18:00 a 18:30 receso (cafe)



18:30 a 20:30 COSMOLOGIA Octavio Valenzuela Tijerino






Martes 30 de Octubre 16:00 a 18:00 COSMOLOGIA Vladimir Avila


18:00 a 18:30 receso (cafe)



18:30 a 20:30 COSMOLOGIA Octavio Valenzuela Tijerino






Jueves 6 de Noviembre 16:00 a 18:00 COSMOLOGIA Vladimir Avila


18:00 a 18:30 receso (cafe)



18:30 a 20:30 COSMOLOGIA Octavio Valenzuela Tijerino






Martes 8 de Noviembre 16:00 a 18:00 COSMOLOGIA Vladimir Avila


18:00 a 18:30 receso (cafe)



18:30 a 20:30 COSMOLOGIA Octavio Valenzuela Tijerino






Jueves 13 de Noviembre 16:00 a 18:00 COSMOLOGIA Vladimir Avila


18:00 a 18:30 receso (cafe)



18:30 a 20:30 COSMOLOGIA Octavio Valenzuela Tijerino






Martes 15 de Noviembre 16:00 a 18:00 COSMOLOGIA Vladimir Avila


18:00 a 18:30 receso (cafe)



18:30 a 20:30 COSMOLOGIA Octavio Valenzuela Tijerino






Martes 20 de Noviembre 18:30 a 20:30 evaluación del Diplomado

Jueves pendiente 8:00 a 16:00 Visita al observatorio de Hawc se decidirá con los estudiantes, podrán asistir solo los que han cubierto el costo total

pendiente 17:00 a 22:00 Visita al OAN-Tonantzintla se decidirá con los estudiantes, podrán asistir solo los que han cubierto el costo total






Martes 27 de noviembre 18:00 a 20 hrs Entrega de Diplomas